Кто уполномочен назначать судей-ноахидов?

Вопрос 1: У меня есть вопрос по поводу идеи посвящения кого-либо в «ноахидские судьи» (на иврите «даян»). Это подразумевает, что человек получает сертификат и право служить в качестве судьи, председательствующего в суде. Кто уполномочен давать такие посвящения?

Вопрос 2: Может ли существовать «суд ноахидов» в современном мире?

Ответ 1: Прежде всего, я думаю, что это замечательно, что верные ноахиды изучают законы Торы по Кодексу Ноахидов. У них есть возможность стать знатоками Торы в деталях семи заповедей. Это делает их достойными почестей, как еврейский первосвященник (коэн гадоль), служивший в Святом Храме. Об этом говорится в трактате Санхедрин 59а.

Однако в законах Торы, касающихся заповеди ноахидов “Диним” (установление законов и судов), кажется, что такая идея – предложить неевреям программу, которая приведет к их посвящению в “ноахидские судьи”, – может быть действительной только в том случае, если она будет реализована в рамках установленной правовой системы правящего в обществе правительства. (См. также видео раввина Моше Вайнера в конце этой статьи).

Об этом можно узнать из следующих выдержек из книги раввина Моше Вайнера “Шева Мицвот Ха-Шем”, часть VIII, глава 2 (“Назначение судей и служителей закона, а также квалификация, необходимая для того, чтобы быть судьей”). Выбранные отрывки относятся к теме рукоположения и назначения судей-ноахидов. Сноски, добавленные директором Ask Noah International, обозначены символом ” * “.

Соответствующие заповеди и объяснения

Каждый народ и правительство обязаны [1] назначать [2] судей и сотрудников правоохранительных органов, которые достойны этих должностей. Именно эти назначенные правительством люди [3] должны быть уполномочены судить и приводить в исполнение.

[1] * Правительство должно иметь систему обучения, подготовки и рукоположения своих судей. Также должна существовать система подготовки чиновников.

[2] *Процесс назначения судей правительством подразумевает процесс рукоположения людей в судьи. Поэтому везде, где в этих законах Торы упоминается “назначение”, подразумевается и рукоположение.

[3] *Судьями и чиновниками должны быть только те, кто поставлен на эти должности правящим правительством. Это делается через установленную им правовую систему.

В отличие от этого, отдельный человек не может сам назначать себя судьей или навязывать другим законы. Это привело бы к хаосу и неразберихе [4].

[4] *Таким образом, человек, поступающий так, является нарушителем. Его следует порицать и отстранить от должности, которую он сам себе назначил.

Точно так же отдельное лицо не может назначить себя руководителем и назначающим судей или должностных лиц из неевреев в судах, которые судят неевреев в соответствии с их законами, основанными на Торе и/или светскими законами. Скорее, в рамках заповеди Ноахида о Диним, это обязанность, которая возлагается на общество. Следовательно, она возлагается на правящее правительство, как было сказано в самом начале этой темы.

В качестве вывода отметим, что не существует основанной на Торе или раввинской смихи (рукоположения) для судей-неевреев. Следовательно, судья-раввин или Ноахид не может на законных основаниях назначить нееврея судьей независимо от правовой системы общества.

[…] Запрещено назначать судью, который не разбирается в законах и не разбирается в них. [5] Это применимо, даже если он спросит другого судью или ученого-юриста, какими должны быть его юридические решения.

[5] *См. Божественный кодекс часть VIII, тема 1:4. Для создания уполномоченного ноахидского суда требуется разрешение правящего правительства и согласие большинства общества. Ноахидский судья для такого суда должен быть экспертом в судействе по двум правовым системам.

(1) Законы Торы – заповеди ноахидов, называемые “фиксированными законами”, которые заповеданы Б-гом.

(2) Светские законы правительства и его судебной системы, называемые “разрешенными законами”.

Таким образом, если правительство или большинство общества не разрешили судам судить на основании законов Торы для неевреев, то судьи из числа неевреев (независимо от того, соблюдают ли они лично заповеди Ноахида или нет) должны судить на основании светских законов своей страны. Из этого следует, что во всех случаях и ситуациях, чтобы быть рукоположенным или назначенным судьей для неевреев, человек должен быть экспертом, по крайней мере, в светских законах той страны, в которой он уполномочен быть судьей.

[Дополнительные пункты: (а) Из этого следует, что если правительство одной страны назначает судью для своей правовой системы, это само по себе не дает ему разрешения служить судьей в правовой системе другой страны; (б) Что делать, если возникнет дело, в котором светский закон требует вынесения решения, нарушающего одну из заповедей Ноахида? Судья должен взять самоотвод].

Разумеется, запрещено назначать судью из-за денег, которые даются на его назначение.

7. […] Не следует назначать судью, который не является представителем народа, находящегося под его юрисдикцией. Это сделает его менее приемлемым для народа”[6].

[6] См. Рамбам «Законы царей» 10:11 и Радваз там же. В первую очередь [в Земле Израиля в период, когда можно соблюдать Йовель (юбилейные годы)] мы [правящие еврейские суды] назначаем судей для неевреев Гер-Тошав из их числа [этих неевреев]. Только когда правящий еврейский суд видит, что для язычников Гер Тошав будет лучше, если их будут судить еврейские судьи, он назначает для них судей из числа евреев”.

*Отметим, что Рамбам и Радваз говорят о том, что правящий еврейский суд назначает судей над неевреями. Это относится к неевреям Гер Тошав, проживающим в Земле Израиля и находящимся под властью еврейского правительства. Раввинские комментарии на этот счет объясняют, что это оправдано, поскольку в такой ситуации евреи обязаны оказывать поддержку неевреям Гер Тошав, если они нуждаются в помощи. У еврейского суда в Израиле нет обязанности оказывать поддержку всему нееврейскому населению в других странах. Поэтому их судьи должны назначаться правительствами этих стран, у которых есть такая обязанность, как сказано в теме 1 выше. Даже для неевреев Гер Тошав судьи не должны назначаться отдельными лицами, которые сами того пожелают. Их судьи назначаются только правящим еврейским судом.

9. Судья, получивший взятку или умышленно исказивший или сфальсифицировавший свое решение, лишается права быть судьей. Любое вынесенное им судебное решение не должно приниматься в качестве закона. Правовая система общества [7] обязана отстранить его от должности судьи. Он должен предстать перед судом и понести наказание за совершенное преступление [8] […].

[7] *Так же как отмена назначения судьи является исключительной обязанностью правовой системы государства, так и назначение судей в суды своей страны является их исключительной обязанностью.

[8] См. также тему 3:7 в разделе “Диним” книги “Шева Мицвот Ха-Шем” (которая является темой 2:7 в “Божественном кодексе”, 4-е изд., часть VIII).

18. […] Неевреям разрешается назначить еврейского судью, который будет судить их в их нееврейском суде [9] (хотя это не является надлежащим назначением в первую очередь, по причине, указанной выше в теме 7).

[9] Необходимо рассмотреть утверждение в Мидраше Танхума на Дварим 16:18: “Судей и чиновников поставьте себе во всех воротах ваших” – поставьте себе [для еврейского народа], но не для народов мира [умот ха’олам, что также может означать неевреев в целом]”. Существуют различные раввинистические объяснения возможного смысла этого высказывания. Возможно, смысл этого мидраша в том, что в Торе нет никакой заповеди, предписывающей евреям назначать судей и чиновников для неевреев, и даже для неевреев Гер Тошав в Земле Израиля. Напротив, через Моше еврейскому народу было дано повеление заставить [или, по крайней мере, призвать] всех неевреев соблюдать Семь заповедей. Поэтому автоматически это включает в себя принуждение [или призыв] их назначать судей и помогать им [то есть их правительствам] делать это самостоятельно.

19. В общую заповедь Диним, которой обязаны следовать неевреи, включено, что каждый суд для неевреев каждом городе должен назначить должностных лиц для исполнения решений и приговоров, потому что если нет должностного лица, исполняющего приговор, дело судопроизводства не имеет ценности, и случится так, что праведный приговор станет недействительным [10] […].

[10] Этот момент объясняется в Мидраше Танхума, в начале главы Торы «Шофтим» (который начинается с Дварим 16:18).

*Из этого следует, что любая попытка рукоположить или назначить кого-либо судьей в языческом суде не имеет никакой ценности, если нет системы, обеспечивающей уполномоченных правительством чиновников под руководством этого судьи. В лучшем случае такой человек может служить только в качестве арбитра или посредника между тяжущимися сторонами вне суда. Для работы в этой роли не требуется никакого судебного посвящения. См. Божественный кодекс, часть VIII, темы 3:6-9.

Ответ 2: Условия для создания ноахидского суда

Фактический «Ноахидский суд» может быть уполномочен (только правительством), если большинство людей в стране соблюдают Семь заповедей Ноаха. Ни одно стабильное общество с устоявшейся судебной системой не передаст свои полномочия по рассмотрению уголовных преступлений вольнонаемным или самосудам. Таким образом, речь идет о суде, уполномоченном правительством и обществом, в состав которого, согласно законам Торы, должны входить сотрудники правоохранительных органов.

Ноахидский суд будет проводить судебные процессы, чтобы осудить и наказать нарушителей в рамках законов Торы – заповедей Ноахида. Обратите внимание, что смертная казнь за убийство определена в Берейшит 9:6: “Кто прольет кровь человеческую, среди [суда] человеческого, кровь его будет пролита…”. Это относится к заповеди ноахидов судить и наказывать убийцу.

А что, если стороны в гражданских спорах хотят урегулировать дело на основе законов Торы и кодекса ноахидов? У них есть возможность обратиться в обязательный арбитраж, основанный на правилах Кодекса Ноахидов. Чтобы сделать это так, чтобы не нарушить установленную в обществе судебную систему, им следует проконсультироваться с адвокатом. Он должен быть экспертом в гражданском законодательстве общества, регулирующем арбитраж и контракты.

Д-р Майкл Шульман
Директор Ask Noah International и Asknoah.org

Источник: Asknoah.org