Выражение благодарности Б-гу и просьбы помощи у Него

Очень важно выражать чувство благодарности, молясь Всевышнему. Возможно, мы уже ощущаем это чувство, когда начинаем молиться. Или нам, возможно, придется на короткое время поразмышлять о наших благословениях, чтобы вызвать эту вполне оправданную эмоцию. В книге «Время для молитвы» («Йешиват Бет Моше», 1996 г.) к разделу «Псалмы благодарности» приводится следующее введение. (Примечание: еврейское слово «Хашем» = «Имя» используется как народная замена непроизносимого четырехбуквенного Имени Б-га на иврите.)

Мысли перед молитвой в благодарности

1. Основная цель, с которой Всевышний создал этот мир, состоит в том, чтобы Его творения признали, что Он создал их и что все они произошли от Него.

2. Человеку следует хвалить Всевышнего, когда он понимает, что Всевышний поддерживает его жизнь каждую секунду. Это выражено в стихе «Тот, кто поместил наши души среди живых». Об этом также говорит стих «Все души хвалят Господа». Наши мудрецы учат нас, что за каждым вздохом следует восхвалять Всевышнего.

3. Человек мог столкнуться с трудностями и был спасен. Или он может чувствовать, что ему оказана особая благосклонность или что у него есть время для празднования. В это время он должен еще больше поблагодарить Всевышнего. Он должен осознать, что он был спасен или получил благосклонность только по милости Всевышнего, а не благодаря своим собственным заслугам.

4. Помимо благодарности Всевышнему за Его спасение, человеку следует усилить свое служение Всевышнему конкретными действиями милосердия и молитвы.

5. Успех человека приходит от раскрытия Всевышнего. Трудности приходят, когда Всевышний скрывает Свое лицо. Человек заслуживает раскрытия Божественного Провидения Всевышнего через постоянное признание Всевышнего.

Списки псалмов, которые можно читать с конкретными намерениями

1. Псалмы, выражающие просьбу о помощи Б-га в исцелении больного, в том числе и самого себя: 6, 13, 20, 22, 23, 30, 32, 38, 41, 51, 86, 88, 91, 102, 103, 142, 143. (Главный из них – Псалом 20)

2. Псалмы, выражающие просьбу о помощи Б-га: 17, 23, 42, 63, 70-71

3. Псалмы, выражающие благодарность Б-гу: 30, 33, 65, 66, 92, 100, 104, 107, 145, 146, 150.

4. Раввин Нахман из Бреслова был правнуком Баал Шем Това и святым цадиком. Он выделил десять псалмов, которые, по его словам, содержат общее лекарство от душевных проблем. Эти десять псалмов были открыты ему с Небес как «Тиккун ха-Клали» (общее средство). Это: 16, 32, 41, 42*, 59, 77, 90, 105, 137*, 150.
*Эти два Псалма имеют темы, относящиеся конкретно к еврейскому народу.

5. Также существует особый обычай, согласно которому каждый день в свои молитвы можно включать «свой» Псалом. Это тот возраст, в котором вам будет в следующий день рождения. Человек, молящийся в трудную минуту, может включить свой псалом. Также рекомендуются Псалмы 20 и 150. В любом случае вам следует помнить и время от времени повторять, что вы не принимаете на себя какие-либо конкретные молитвы или какое-то определенное время молитвы как обязательство, обладающее силой обета.

Другие источники

Если вы решите распечатать какие-либо псалмы из открытых источников в интернете, то будьте очень осторожны с распечатанными страницами. В тексте содержится священная литература, которую нельзя портить, выбрасывать ненадлежащим образом или выносить в туалетную комнату, не поместив предварительно в контейнер внутри контейнера.

Что касается всего вышесказанного, есть люди, которые предпочитают иметь печатный сборник молитв и псалмов, рекомендуемых для Бней Ноах. Многие русскоязычные Ноахиды высоко оценили наш Молитвенник «Служение Сердцем: Дом молитв для всех народов».

Источник.