Заведите новых друзей.

найтидрузейКак известно в настоящее время выявлено,  не очень активное сообщество единомышленников, исповедующих религию Ноахидов, живущих по соседству. Более того, если существуют любые другие последователи религии Ноахиды, живущие в вашем районе, то вам очень повезло.

Не теряйте надежду несмотря ни на что – и положение улучшится. Когда нибудь весь мир будет заполнен сообществами последователей религии Ноахидов, и последователи данной религии будут считаться нормой, а не исключением. Как говориться в учении пророка Йешаягу: “Земля будет исполнена ведением Господа, как воды наполняют море”[1]. Это должно случиться в наши дни. Но пока ноахидов среди нас очень мало, и мы чувствуем себя одинокими. Один вопрос, который нас интересует, как нам существовать в религии Ноахидов и контактировать с людьми в жизни, с людьми, которых мы любим.

Мудрецы говорят , что приобретение друзей это неотъемлемая часть жизненного опыта. Ученый Мишны Йеошуа бен Прахья учит нас: «Сделай себе наставника и приобрети себе друга”[2]. Из этого учения следует, что отношения с учителем очень важны, но роль ученика в этом трактате имеет пассивный характер.

Поскольку развивающие дружеские отношения требуют гораздо большей затраты времени, внимания и близости. Будучи «приобретенными» наши друзья готовы делиться с нами, проводить время друг с другом, и быть там, чтобы помогать друг другу в трудные времена. Так как наши друзья влияют на нас так же глубоко, как и наши учителя.

Опасное ответвление

При выборе пути по законам Торы, многие из нас столкнулись с резким отдалением друзей и семьи, которые не поддерживают тот же самый путь, что и мы. Или же вы пришли из дружной церковной общины, которые потом отказались от вас из-за того, что вы отныне не поклоняитесь их божьему избраннику, или друзья, не принимающие веру, и которые думают что вы вступили в секту, их реакция и подход подобны душераздирающему потрясению. Схожая ситуация произошла с отчимом Моше, Итро, бывшего Мидьянского первосвященника, который был сослан в пустыню после выбора религии Бней Ноах.

К сожалению, многие Ноахиды последовали дальше, и добровольно изолировали себя от нееврейского мира, в котором они живут. Следуя примеру еврейского народа, они стали подражать еврейским традициям, обычаям и стилям одежды – все, из которых было специально разработано, чтобы отделить еврейский народ от других народов, как Всевышний сказал Израилю “Я отделил вас от народов, чтобы вы были мои.” [3]

А желание подражать праведникам, как правило, благое дело, важно помнить, что, в отличие от еврейского народа, мы Ноахиды, не должны быть отделены от наших собственных народов. Еврейский народ должен отделиться от языческих народов, в целях выполнения своей функции безопасности согласно законам Тора, но мы Ноахиды не можем осуществить полностью наши собственные уникальные функции, так мы не отделяемся от нашего собственного народа. У наших потомков есть своя миссия в соответствии с постулатами Торы, и мы должны ее реализовать в наших собственных сообществах, не отделяясь от наших стран и наших народов, облагораживающий их с ней и, это можно сделать только изнутри!

Если вы захотели отделиться от нашей общины людей, вы, конечно, всегда можете поменять религию и стать частью еврейского народа. Или вместо данного выбора, как многие из нас, последовать примеру Итро, и как говорят праведные потомки ноя: “Я не пойду с тобой [Израиль], а вернусь на свою землю, к своему народу.”[4]

Из этого следует, что вы можете и должны стать частью нашего общества. В отличие от человека, который принял иудаизм, мы Ноахиды, не должны отдаляться от наших существующих друзей и семьи. Они наш народ! Не бойтесь выйти и приобрести друзей, и стать частью вашего собственного народа!

Остерегайтесь Дурного Влияния

Конечно, как известно мы свободны в своем выборе языческого народа, в котором мы живем хорошо и замечательно, но на практике все не всегда просто. Отказавшись от пути идолопоклонства наших предков, нам хорошо известны все зло и опасности, которые могут подстерегать нас в нашем обществе.

И как пишет Рамбам: Естественно мужской характер и поступки, формируются под влиянием его друзей и соратников, а также в зависимости от местных норм поведения. Человеку следует общаться с праведными, и быть постоянно в обществе мудрецов, чтобы учиться на их поступках. И наоборот, он должен держаться подальше от нечестивых, которые находятся во тьме, чтобы не научиться от них.[5]

Хотя большинство из нас не назвали бы наших не потомков ноя друзьями и “злой”, семьей, мы часто не называем их “праведниками”, но все же есть некоторые из них, которые для нас являются “мудрецами”. Поэтому, жизненно важно, что бы осознавали влияние, которое способствует формированию нашего поведения и черт характера – и тем более влияние, на поведение наших детей. И конечно, если у вас уже есть друзья и родные, которые приняли решение следовать по данному пути, хотя они могут не осознавать его – ты должен оберегать их!

Просто помните, что мы, люди- социальные существа, и какая бы ни была наша воля, мы можем думать и естественно подражать поведению и действиям тех людей, с которыми мы проводим время.

Таким образом, нам следует общаться с другими праведными людьми, которые живут рядом с нами – будь то евреи или Ноахиды – с целью поддержки друг друга и перенятия друг у друга хороших манер поведения. И, если вы дружите с не-праведниками, убедитесь в том, чтобы эти люди, обладали теми качествами, которыми бы Вы восхищались и хотели бы включить в ваше собственное личностное развитие, чтобы вы смогли перенять только их хорошие качества, и избегать людей, в работе или поведении, которых, регулярно применяется насилие, резкие слова, или которые подвергают опасности других людей, чтобы для вас не стал приемлем их образ жизни “на местах презренных”. Как сказано “Важнее ближнего своего праведник, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.”[6]

Оказание положительного влияния

В то же время мы должны быть осторожны, и целиком и полностью, отдалиться от нечестивых людей, которые окружают нас, чтобы не возникла боязнь их влияния. Ведь для того, чтобы реализовать Тору в отношении с нашими собратьями неевреями, мы должны фактически отклониться от прежнего образа жизни и взаимодействовать с другими коллегами-неевреями!

Следуя законам Торы, вы ощутите, как поменяется ваше восприятие к вашим собратьям. От простых взаимодействий с соседями, друзьями, родными и близкими людьми, и даже управлением с самыми сложными деловыми отношениями. Все эти взаимодействия имеют огромный резонансный эффект в окружающем нас мире.

Особенно отличный способ приобретения новых друзей, когда вы участвуете в местных группах и организациях, деятельность которых состоит из благих дел в вашей общине. Волонтерство – это одно из самых полезных дел, которые можно осуществлять, не только с целью благих дел, которые вы будете делать для других, но и для дружеских взаимодействий с другими единомышленниками, которые активно работают, чтобы сделать ваше сообщество лучше – будь, то борьба с бездомными, нищетой и голодом, помощь мужчинам, женщинам и детям, подвергшимся насилию, или любые другие благие дела.

Если в вашем местном сообществе не много таких возможностей, рассмотрите возможность переезда в район, где существуют больше возможностей для реализации данной деятельности. Или еще лучше, организовывайте эти возможности для себя и других в вашем сообществе!

Этот маленький мир

В начале 1900-х годов, французский потомок Ноя по имени Айме Пальер написал автобиографию, озаглавленную “Неизвестное святилище”. В нем он описывает свой увлекательный путь от подготовки католического священника, до наохида. Но, один аспект, который четко выявляется в его истории это одиночество и изоляция, будучи на тот момент одним из потомков ноя.

Сравнивая его положение, мы представляем, что мы живем в Мессианскую эпоху! Сегодня Ноахиды, живут по всему миру, в каждом уголке мира – на Филиппинах, в Индии, в Нидерландах, в США и России, в Европе и повсеместно.

Конечно, мы далеки от этого и среди нас их немного, но современные коммуникационные технологии помогают последователям Ноя взаимодействовать между собой таким простым способом как звонки по скайпу. Мы можем общаться с другими последователями, посредством форумов Фэйсбук, через веб-сайты, или посредством уроков и методов обучения законам Торы, или посредством сотен других подобных методик онлайн. В отличие от времен Айми Пальера, на сегодняшний день и время, нет никакой веской причины, не поддерживать дружеские отношения с другими Ноахидами.

И, даже лучше, что наш мир становится все меньше и меньше с каждым днем. В считанные часы, мы можем физически добраться практически до любой точки планеты! И, хотя виртуальное общение имеет огромные плюсы, оно не может заменить встречу потомков Ноя “лицом к лицу.”

Ноахиды – это одни из тех людей, которые понимают, откуда вы пришли. Они понимают вопросы и непонимающие взгляды, которые вы получаете от друзей и близких. Они также пропагандируют идею о том, чтобы существовать в данной религии и не менять свой образ жизни. Даже Ноахиды, с которыми вы не согласны посредством общения онлайн, обычно в жизни оказываются самыми замечательными людьми, которых вам когда-либо доводилось встречать.

Всякий раз, когда мы путешествуем, всегда останавливаемся в местах скопления местных Ноахидов, для того что бы встретиться за чашкой кофе, обедом, или ужином. Истории, которыми мы делились, общение и поддержка, которые мы получили, и те дружеские отношения, в которых мы взаимодействовали, внесли настоящую изюминку во все наши путешествия. Мы очень рекомендуем поддерживать взаимодействия с другими ноахидами, когда вы путешествуете.

Мы живем в удивительный век. И мы были благословлены богом, удивительными технологиями. Используйте все это, чтобы разыскать Ноахидов по всему миру и наладить дружеские отношения – ваша душа скажет вам спасибо за это! Как сказано “Как хорошо и как приятно жить братьям вместе с друг другом.”[7]

Заключение

Мудрецы учат нас тому, что дружба является важнейшей частью человеческого опыта. Люди, которых мы выбираем себе в друзья являются важной частью нашего выбора пути, Б-гославляемый Б-огом.

Впрочем, для нас посвящение в религию Нохидов, это непростой выбор сбалансированного решения. С одной стороны, мы должны стремиться налаживать дружеские отношения с других праведными людьми, с которыми мы знакомы. С другой стороны, мы должны и далее участвовать в нашем собственном обществе и выстраивать отношений с нашими “не-потомками Ноя”, супругами, детьми, родителями, братьями и сестрами, друзьями и коллегами. При любых обстоятельствах не поддаваться излишнему чужому порочному влиянию и неугодным чертам характера.

Нахождение правильного баланса в прежнем укладе жизни и препятствие от негативных влияний будет различной для каждого из нас, в зависимости от многих факторов. Поддержание этого баланса может стать наиболее трудным для некоторых из нас, в отличие от других, в зависимости от обстоятельств. Ваши друзья ноахиды могут помочь вам кое с чем разобраться или просто выговориться.

С тех пор как вы вступили на религиозный путь, не забывайте затрачивать время и усилия для построения дружеских отношений с другими Ноахидами, как онлайн, так и в реальной жизни. Это затраченное время, которое окупится большим количеством методов изучения религии, чем вы можете себе представить. И, всегда помните, что мы все являемся частью большого мирового сообщества Ноахидов, которое будет расти и развиваться с течением времени. Помните, что Вы не одиноки во всем этом!

Примечания

[1]  Йешаягу  11:9,
[2]  Так в книге Пиркей Авот в главе 1:6
[3]  Ваикра 20:26, “
[4]  Бемидбар 10:29 – “Ховав, сын Реуэля-мидиянина, “тестя Моше ” идентифицируется многими комментаторами (как, Ибн Эзра), это никто иной, как Итро. Вместо принятия веры Израильтянина, когда Моше призвал его, он предпочел вернуться к собственному народу для того, чтобы помочь привести их к Торе.
[5]  Мишна Тора, Илхойс деойз 6:1.
[6]  Мишлей 12:26.
[7]  Теилим 133.

ИСТОЧНИК