Употребление алкогольных напитков

Вопрос: Было были полезно знать, стоит ли руководствоваться какими-то правилами умеренности. Это особенно актуально для граждан нашей страны, т.к., увы, многие привыкли отмечать праздники и значимые события обильными застольями и чрезмерным употреблением алкогольных напитков, отчего потом люди приходят в состояние, близкое к животному.

Ответ: С точки зрения сухого закона никаких ограничений нет. Ни в отношении алкоголя, ни в отношении наркотиков. Но… они могут привести к нежелательным и, не дай Б-г, запрещенным вещам. И мы будем рассматривать их именно с этой точки зрения.

Самый классический пример: праотец всех ноахидов – Ноах. Тора рассказывает, что после окончания потопа, когда Ноах и его семья вышли из ковчега, Ноах напился так, что потерял сознание и с ним произошли большие неприятности, которые отразились и на его детях и потомков до конца всех поколений.

Другой пример – Лот. Этот персонаж Торы был напоен до потери памяти его же собственными дочерьми, которые совершили с ним инцест. И хотя их действия были мотивированы тем, что они думали, что они единственные, кто остался на всем белом свете и хотели продолжить человеческий род, тем не менее само действие (без его духовного наполнения) довольно отвратительно.

В мидраше написано, что Дерево Познания было виноградом, и через него первый человек совершил свой грех, который мы исправляем до сих пор.

Да чего далеко ходить. Один мой знакомый адвокат говорит, что по статистике 90% осужденных на лишение свободы совершили преступления в результате бытовых ссор. «А я говорю, – продолжает он, – что все 100». Стоит ли уточнять, что большинство бытовых ссор возникают в состоянии опьянения?

Это то, что касается действий, вызванных алкогольным или наркотическим опьянением. Но тут есть еще момент, который касается собственно этих вещей: то, что человек создан «по образу и подобию». И так он должен к себе относится. Он должен быть чистым, опрятным, не пахнуть неприятно, а уж тем более, не терять человеческий облик и опускаться до состояния скота. Даже если человек не нарушает закон, он не должен делать то, что позорит его Творца.

Автор: р. Хаим Фильцер